Termine

08 May 2020

Kölner Philharmonie, Köln

Samstag I 9. Mai 2020 I um 20Uhr I hand werk

DOMINIK SUSTECK_Weltraumschrott (2020) für Orgel und Ensemble
Kompositionsauftrag von ACHT BRÜCKEN | Musik für Köln
Uraufführung


JOHN CAGE_Atlas Eclipticalis (1961–62) 

für 1 - 86 Instrumentalstimmen mit Live-Elektronik ad lib.


JOHN CAGE _Winter Music (1957) für 1-20 Klaviere

24 Apr 2020

Schloss Rheinsberg, Rheinsberg

Potait Konzert von Irene Galindo Quero / Rheinsberger Kompositionspreis_abgesagt

Samstag I 25. April 2020 I hand werk

Steven Takasugi: Stange Autumn for reciter, percussionist and recorded playback

Ann Cleare: Inner Vc, Pno

Joseph Lake: Piece Cl, Pno 

Irene Galindo Quero: línea für 2 Frauenstimmen & Vc.

                                    contención.cautiverio Cl, Vc, Uno

17 Apr 2020

Stadthaus Ulm

Sonntag I 18. April 2020 I um 19Uhr I consord

Mauricio Kagel_Zehn Märsche um den Sieg zu verfehlen (1979),  daraus 5 bis 6 Märsche für Ensemble

Gerhard Stäbler_DreiZehn für Ensemble

Edgard Varèse_Octandre (1923) für 7 Bläser und  Kontrabass

Hayden Chisholm_neues Werk für Ensembles

Antonis Anissegos_neues Werk für Ensembles

08 Apr 2020

Izmir, Türkei

Izmir Neue Musik Festival_abgesagt

Donnerstag I 9-11. April 2020 I hand werk 

Matthias Krüger: LAL (2016) Fl, Cl, Perc, Akk, Vl, Tulum & diverse Melodicas 

Jessie Marino: Robot Dog goes to… (2013/17) 2 Performer 

Christian Winther Christensen: Nachtmusik (2011) Fl, Cl, Pno, Vl, Vc 

Natacha Diels: 2.5 nightmare, (2015) Cello und 2 Assistenten 

Beat Furrer: aer (1991) Cl, Vc, Pno 

Barden, Mark: Chamber (2007) 3 male voices 

Malte Giesen: unisono 4: Reflexe (2019) Fl, Cl, Pno, Perc, Vl, Vc

23 Mar 2020

Radom, Polen I Essen, Deutschland

Knock me out and fly away_abgesagt

24. März 2020 I um 20Uhr I S201

28. April 2020 I um 20Uhr I Zentralstadt Bibliothek Essen I S201

Jagoda Szmytka_Sky-me, type-me für Stimmen mit Megaphone

Mikołaj Laskowski_Flux in die blomster für Akkoderon, Cello und Megaphone

Anna Sowa_(un-)und...and_able (UA) für Ensemble und Elektronik

Tamon Yashima_zerfetzen, zerbrechen, verdunkeln für verstärktes Ensemble und Elektronik

Georgia Koumará_how moths survive at higher elevations (UA) für Ensemble

Farzia Fallah_Ausgedehnter Augenblick für Bassklarinette, Akkordeon, Cello und Video

11 Mar 2020

Domicil, Dortmund I Rockpop Museum, Gronau

Donnerstag I 12. März 2020 I um 20Uhr I cosord

Sonntag I 15. März 2020 I um 18.30Uhr I consord

Dr. Nerve (Skin) feat. Nick Didkovsky

Musik von Nick Didkovsky und Frank Zappa

07 Feb 2020

Tufa Großersaal, Trier

Samstag I 8. Februar 2020 I um 22Uhr I Solo

sonorous body 

 

Tamon Yashima_Wärme und Verwüstung(UA der revidierte Version) 

Cathy van Eck_song nr. 3 

Bernd Belfert_Tonstillen

Vinko Globokar_voix instrumentalisée 

Sarah Nemstov_Implicated amplification 

Gerald Grisey_charme 

Klangeregie: Tamon Yashima

04 Feb 2020

Alte Feuerwache, Köln

hw20c_gute musik

Mittwoch I 5. Februar 2020 I um 20Uhr I hand werk 

Hiraki Kiyama: Death Metal Rock with Head Bang (2013)

Simon Steen-Andersen: Im Rauschen 1 (2012)

Edouardo Moguillansky: bauauf (2009) für 4 Performer 

Simon Steen-Andersen: Töne, Still (2012) 

Beat Furrer: Aer (1991)

Simon Steen-Andersen: In sich hinein (2012) 

Natacha Diels: 2.5 nightmare (2015) 

José Luis Tora: In der bruchlosen Ferne (2001)

27 Jan 2020

Kammermusiksaal der Hochschule für Musik Freiburg

Konzertreihe von Institut für Neue Musik

Dienstag I 28. Januar 2020 I um 20:00Uhr I hand werk

Ricardo Eizirik: Junkyard Piece II b (2015) Fl, Cl, Pno, Perc, Vc

Ann Cleare: Inner (pno, vc)

Claude Vivier: Paramirabo (1976) Fl, Vl, Vc, Pno 

Malte Giesen: unisono 4: Reflexe (2019) Fl, Cl, Pno, Perc, Vl, Vc 

Christian Winter Christensen: Nachtmusik (2010) Fl, Cl, Pno, Vl, Vc 

Natacha Diels: 2.5 nightmare, (2015) Cello und 2 Assistenten

1 / 6

Please reload