Termine

20.07.2022 19.30Uhr

Straubing

ESPRIT RUDE / ESPRIT DOUX

20_Juli_2022 | hand werk

Konzertfreunde Straubing e.V.

5. Abonnementkonzert der Reihe „Zeitgenössische Musik“


Anton Bruckner Gymnasium, vormittags

AnstattTheater, 19.30h

Vladimir Gorlinsky: Bramputapsel #2 (2011/2013) Fl, Cl 12′
Elliott Carter: Esprit rude / Esprit doux II (1985) Fl, Cl, Perc 7′
Farzia Fallah: 15 Skulpturen (2021) Vers. Bass Cl, Perc 12′
Markus Schmitt: nidere minne (2008/2009) Vers. Piccolo Fl 5’
Alexander Grebtschenko: Stehen ist Nichtumfallen (2021/UA) Perc, Fl, Cl
Nicolaus A. Huber: Blanco y Verde (2018) Fl, Cl 14′
Francesco Filidei: I funerali Dell’Anarchico Serantini (2005/2006) Vers. for 3 Performer 15’

24.06.2022 20Uhr

Kunstquartier Bethanien, Berlin

Fields and Circumstances in Berlin

24.06.2022 Fr. 20Uhr | S201


Simon Steen - Andersen- Beside besides für Cello und Snaredrum mit Verstärkung
Francesco Filidei - Esercizio di pazzia 1 für 4 Performer
Jennifer Walshe - My Extensive Relationship with Mr. Stephen Patrick M. for ensemble and cd

21.06.2022 20Uhr

Alte Feuerwache, Köln

hw22c_#2 Einszeniert

21.06.2022 20Uhr | hand werk


_Prozessuale Szenerie von Johanna Meyer

Konzertreihe von hand werk


Esaias Järnegard - Stenar – aska, aska (2011) Perc, Vc 8’
Elnaz Seyedi - Fragmente einer Erinnerung (2015) Fl, Cl, Perc, Pno, Vl, Vc 12’
Liza Lim- Inguz (Fertility) (1996) Cl, Vc 8’
Vinko Globokar - dos à dos (1988) für 2 Blasinstrumente 9’
Georgia Koumará - Die wunderliche Gasterei (2019) Fl, Cl, Pno, perc, Vl und Whammypedal 20′


Inszenierung, Johanna Meyer
Schauspieler, Christoph Bertram

24.-25.05.2022

Izmir

Tage für Neue Musik Izmir

24.05.2022 | hand werk

Konzert

Vladimir Gorlinksy – Bramputapsel #2 (2011) Fl, Cl
Michael Maierhof – shopping 4 (2005/06) für 3 SpielerInnen mit Luftballons
Rebecca Saunders – The underside of green (1994) Cl, Vl, Pno
Angélica Castello – Isla de Hornos (2017) für 4 Performer
Nicolaus A. Huber – Clash Music (1987) für Beckenpaare
Mert Morali – (UA) fl, cl, vl, pi 


25.05.2022

Workshop

Workshops mit Werken türkischer Komponist*innen 

21. & 27.05.2022 20Uhr

RühBühne, Essen
Alte Feuerwache, Köln

S201 feat. Hechtyphon

21. & 27.05.2022 20Uhr | S201


Cathy van Eck (*1979)- Silver Breath für drei Performer

Hechtyphon Performance 1

Jagyeong Ryu (*1979)- Soroborous für Ensemble und Elektronik

Hechtyphon Performance 2

Roman Pfeifer (*1976)- Vocoder Study (UA, neue Version) für Ensemble und Elektronik

Hechtyphon Performance 3

Tamon Yashima (*1991)- Rohöl und summende Apparate (Version S201)

für Ensemble und Elektronik

7.04.2022 19Uhr

Alte Feuerwache, Köln

SPARK_Festival für aktuelles Musiktheater in Köln

7.04.2022 19Uhr | hand werk

8.04.2022 17Uhr

Alte Feuerwache (Halle), Melchiorstraße 3, 50670 Köln


wenn ich mich richtig erinnere

Helena Cánovas Parés, Komposition

Christian Grammel, Dramaturg

Jan Patrick Brandt, Bühnenbild

Sabine Wolf, Schauspiel

23.02.2022

Alte Feuerwache, Köln

HW22C_#1 GUTE MUSIK 4

23.02.2022, 20Uhr | hand werk

Konzertreihe von hand werk


Irene Galindo Quero: Intemperie (2019/21) UA der neuen Fassung Fl, Cl, Synth, Perc, Vl, Vc und Video

Georges Aperghis: Trio (1996) Cl, Pno, Vc

Sarah Nemtsov: pulsation (2019) für 3 Performer – mit Großer Trommel, Kalimbas, Elektronik

N. A. Huber: Blanco y Verde (2018) Fl, Cl

Oxana Omelchuk: BETTELN (2012/21) für 6 DJ-Hero Spieler und präparierte Geige

22.02.2022 Di.

Deutschlandfunk, Köln

Aufnahme_Ausgedehnter Augenblick

22.02.2022 Di. | S201


Ton & Video Aufnahme Musik von Farzia Fallah, Ausgedehnter Augenblick 

Video von Hassan Sheidaei

im Rahmen Edition Zeitgenössische Musik 




13.01.2022 Do.

Daegu, Korea

Daegu International Contemporary Music Festival

13.01.2022 Thu. 2pm | solo

International Student Contest Concert

works by Youngjae Cho, Dongsun Shin, Sowon Yun, Dasom Kim, Eunhye Joo and June Young Will Kim with  IEMA Alumni  Project Ensemble


13.01.2022 Thu. 7.30pm

Three Soloists Concert

George Aperghis_Simulacre IV for Bass Clarinet

Sarah Nemtsov_implicated amplification for Bass Clarinet & effect pedals 


14.01.2022 Fri. 2pm

Workshop with young composers

24.07.2021 Sa.

Trier

Opening 21 Sommerung

24.07.2021 Sa. Opening 21 Sommerung, Trier

PLATZKONZERT 

mit Martin Lindsay


John Cage: sonnekus

Bernd Bleffert: TonStillen

Thomas Rath: ABFALL

László Sáry - Ergänzungen, aus einer Übungen zum kreativen Musizieren

George Aperghis - Récitations Nr. 11 + Simulacre IV



08.05.2021 Sa.

Freiraum, Düsseldorf

Poem in Process_Kammerelektronik(abgesagt)

08.05.2021 Sa.


Poem in Process_Kammerelektronik

Performative Installation für Flöte, Klarinette, Schlagzeug, Tanz, Elektronik und Licht. 
mit Daniel Agi, Heni Hyunjung Kim, Arturo Portugal, Luisa Fernanda Alfonso, Linda Nordström 
und Nicolás Kretz, Ronald Schwandt, Roman Pfeifer. 
 

22.04.2021 Do.

Neue Aula, Folkwang Universität Essen

Abschlusskonzert- Tamon Yashima

22.04.2021 I solo


Ein multimediales Konzert

mit diverse Klarinette, Video, Elektronik